Импорт аутсорсинг

Свой отдел импорта или аутсорсинг?

Импорт – возможность, которая часто становится движущей силой развития предприятия. Снабжение импортными товарами стимулирует инновации в производстве и может снизить себестоимость продукции. Когда рынок закупок – мир, то у вас разнообразнее выбор поставщиков и компания устойчивее к колебаниям рынка.

Если вы решили, что необходимо импортировать материалы, комплектующие или оборудование, то возникает вопрос – Заводить собственный отдел международных закупок или найти партнера для аутсорсинга импорта?

Внутренний отдел

У собственного отдела импорта есть сильные и слабые стороны. Мы считаем, что для большинства компаний трудностей в организации больше, чем пользы. Но, иногда, рекомендуем клиентам развить существующий отдел снабжения и консультируем их специалистов.

Недостатки

  • Внедрение требует значительных затрат ресурсов – денег и времени. Чтобы создать направление импорта и отладить бизнес-процессы может уйти от 3 до 12 месяцев;
  • Есть риск получить крупные штрафы за нарушение норм валютного и таможенного контроля, налогового законодательства;
  • Отвлекает внимание менеджмента на непрофильный бизнес-процесс;
  • Опыт импорта у сотрудников и менеджмента отсутствует полностью или частично. Например – в поиске импортных товаров, организации международной логистики и ведения переговоров с представителями другой культуры;
  • Есть риск потерять ценных специалистов, в рост которых много вложили.

Преимущества

  • Создаете стратегическую компетенцию в компании;
  • Сами контролируете сотрудников. Для многих это важно, хотя не гарантирует качество и скорость работы;
  • Затраты на содержание штата могут быть ниже расходов на услуги аутсорсинговой компании.

Внутренний отдел стоит организовать крупному предприятию, которое регулярно закупает большую номенклатуру импортных комплектующих и материалов. В этом случае затраты на выращивание собственных специалистов по импорту будут оправданы.

Если вовлечь снабженцев в потребности и задачи производства, то могут появиться неожиданные точки инноваций. Например, найдут комплектующее, о существовании которого не знал инженер. В результате улучшатся характеристики изделия или станет возможной новая разработка.

Создание отдела импорта с нуля – путем набора специалистов или переквалификацией сотрудников – может закончиться провалом и серьезными штрафами при работе. Кроме толкового менеджера со знанием английского вам потребуются международный логист и юрист, специализирующийся в ВЭД. Стоимость такой команды на рынке труда оценивается в 150-200 000 руб/месяц. Начать работать с опытным импорт-аутсорсером и постепенно развить свой отдел импорта безопаснее и экономичнее.

Малым и средним производствам дорого содержать квалифицированных в импорте сотрудников. Окупаемость этих затрат находится под вопросом. С другой стороны, для специалистов нет достаточного объема работы и их загружают другими задачами. В итоге – сдерживается профессиональное развитие и падает мотивация сотрудников.

Внешний отдел (аутсорсинг)

Внешний отдел импорта имеет все преимущества аутсорсинга – снимает «головную боль» с компании.

Упрощенно импорт-аутсорсинг выглядит так – отправляете заявку на русском языке, получаете техническую документацию и цену, заключаете договор с российской компанией и получаете товар на склад. От отдела снабжения не требуется никаких действий, выходящих за рамки обычной поставки.

Российский рынок импорт-аутсорсинга еще молод и начал формироваться в 2010-х годах. Многие логистические компании говорят, что занимаются аутсорсингом импорта. По факту – предлагают услуги международной перевозки и таможенной очистки. Подбор товаров и работа с рынком поставщиков является их слабой стороной.

Недостатки

  • Есть риск выбрать неблагонадежного партнера;
  • Компания может быть компетентной в логистике, но плохо разбираться в техническом подборе нужных товаров;
  • Нет гарантии, что ваша заявка имеет приоритет №1 – у аутсорсинговой компании много клиентов.

Преимущества

  • Полный цикл услуги– от поиска товара по заявке до доставки до двери;
  • Быстрый поиск необходимого товара;
  • Часто экономичнее содержания штата специалистов по импорту;
  • Специализируется на ВЭД. Его сотрудники постоянно «в теме импорта»;
  • Гибкая интеграция с бизнес-процессами клиента. Компаниям сегмента МСБ аутсорсинг может полностью заменить ОМС. Для крупного предприятия – выполнять отдельные функции импорта.

Среди импорт-аутсорсинговых компаний есть команды, которые вникают в потребности производств и имеют налаженные связи с сотнями заводов. Хорошим тоном в закупках считается анализ предложений нескольких заводов, производящих нужные вам товары. При импорте необходимо соблюдать те же стандарты. В результате – выбираете лучшее предложение на поставку и приобретаете конкурентное преимущество.

Внимательный аутсорсер предложит аналоги и подскажет альтернативные способы решения вашей задачи. Наш любимый пример – поставка медной трубы:

  • Задача — предприятию нужна прямая труба. Количество поставщиков ограничено и бывают перебои с поставками.
  • Вариант – закупать трубу в бухтах и приобрести станок для гибки и резки. Поставщиков медной трубы в бухтах гораздо больше, чем прямой. Риск остаться без материала ниже. Кроме того, можно уменьшить складские запасы и высвободить оборотные средства.
  • Условие – применение выгодно, если трубы требуется много и постоянно

Импорт-аутсорсер разбирается в тонкостях ведения международных сделок. Компания правильно оформляет документы и снижает риск штрафных санкций. При длительных контрактах на поставку оборудования может застраховать валютный риск.

Если вы регулярно закупаете те или иные товары, то знания и опыт внешнего отдела ВЭД помогут организовать цепи поставок. В этом случае создается портфолио закупок и обеспечивается их порционность.

Главный плюс работы с импорт-аутсорсером – это возможность прямо сейчас подобрать нужный товар и заказать его поставку. ©