Импорт аутсорсинг

Международные перевозки негабаритных (крупногабаритных) и тяжеловесных грузов

Рассказываем о процессе перевозок негабаритных и тяжеловесных товаров. С какими сложностями можно столкнуться, и о том, как их избежать.

Для начала разберемся, что такое негабаритный груз.
Негабаритный груз — товар, который не помещается в стандартные, утвержденные международными правилами перевозки, контейнерный платформы по ширине, высоте и длине.

Негабаритный груз: параметры

Негабаритным обычно считается груз в длину более 13 метров, в ширину более 2,5 метров и в высоту от 2,7 метров, массой более 25 тонн.

Негабаритными чаще всего бывают: строительная спецтехника(грейдеры, краны и др.), сельскохозяйственные машины, конструкции для строительства, для нефтегазового сектора и прочие конструкции с нестандартными размерами.

Негабаритные грузы перевозят железнодорожными контейнерами и платформами, морским сообщением, автомобильным транспортом.  

Выбор способа отправки зависит от особенностей и параметров отправления – объема, веса и габаритов. Грузоперевозка негабарита воздушным транспортом практически невозможна, так как грузовые отсеки самолетов не предполагают превышения веса и объемов.

Тяжеловесные грузы

К категории тяжеловесных относятся грузы, общая масса которых вместе с перевозящим их транспортным средством превышает 38 тонн. При этом следует понимать, что тяжеловесный груз не обязательно должен быть крупногабаритным и наоборот.

То есть, например, объемные (но не тяжелые) конструкции из пластика или древесины – это крупногабаритный груз, а тяжелые металлические изделия небольших габаритов – тяжеловесный. Если же речь идет о перевозке негабаритных тяжеловесных грузов, то имеется в виду груз, который превышает установленные законом нормативы и по размерам, и по массе.

Какие могут возникнуть сложности в перевозке?

Во-первых, могут возникнуть проблемы с инфраструктурой. Даже у железнодорожной перевозки есть своя пропускная способность. Например, устанавливаются проволочные рамки, которые наглядно показывают: можно ли перевозить грузы через мосты, тоннели.
Во-вторых, перевозка негабаритных и тяжеловесных товаров — это один большой проект, где важен комплексный подход к его осуществлению.
Проект подразумевает согласование всевозможных технических нюансов с соответствующими профильными органами, чьи объекты инфраструктуры встречаются на пути.  
Создается чертеж (скейч) расположения груза на транспортном средстве (палуба корабля, железнодорожная открытая платформа), где показаны все правила перемещения груза. И если удельный вес нагрузки на ось выше определенных значений, то нужно все индивидуально согласовывать с организациями (РЖД, РосАвтоДор и тд.). Все люди, имеющие отношение к перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов, должны быть ознакомлены со схемами заблаговременно.
В-третьих, есть небольшие различия в жд колее. У Китая и у России они разные, поэтому может появиться необходимость в перегрузке с китайского поезда на российские, а также нужно согласовать перегрузку, ознакомить рабочих со схемами транспортировки и расположением
В-четвертых, есть сложности не только в перевозке, но и в перемещении негабаритного груза на предприятии. У многих организаций нет нужного оборудования для перемещение такого объемного товара, нет оборудования для его сборки и установки.

Где искать решение проблем?

Решить проблему по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов помогут специализированный компании. Одним из направлений нашей компании как раз являются негабаритные и тяжеловесные перевозки.
Самый большой плюс обращения в специализированную компанию — выполнение перевозки “под ключ”. Компания берет на себя весь процесс: проектирование схем, полное сопровождение, оформление груза по всем стандартам, доставку товара и помощь в установке. 
На наш взгляд, такие перевозки сложны именно своей проектной работой. Нужно составить чертежи, отправить их в страну производителя, ознакомить с чертежами всех рабочих и проверить качество выполнения работы. Для этого наши сотрудники могут отправится в страну производителя и лично проконтролировать каждый шаг.
И когда товар уже будет доставлен, останется только передать его заказчику и помочь с установкой. Бывает так, что в плане реализации самый тяжелый — последний шаг. Чтобы нашему клиенту не приходилось дополнительно закупать дорогостоящее оборудование для транспортировки груза, мы подключаем свои силы. Находим подходящее оборудование для транспортировки, людей, способных это сделать, ознакамливаем со всеми схемами, чертежами и только потом начинается процесс выгрузки и переноса оборудования на предприятие.
Наша работа заканчивается в тот момент, когда ваш заказ доставлен и установлен на предприятии.
Перевозка негабаритных и тяжеловесных товаров — это сложный, трудоемкий процесс. Он требует знаний в перевозках, опыт работы с таким специфическим товаром, много сил и времени.
Наша компания готова помочь своим клиентам с перевозками любой сложности.