Импорт аутсорсинг

Как сэкономить на оборудовании: советы экспертов

Рассказываем, о плюсах и минусах закупок и о том, где закупать выгоднее.


Закупать готовые изделия и материалы или вложиться в свое производство?

Когда мы говорим про закупки, подразумеваем покупать что-то для себя. Производство же – это изготовление материалов и комплектующих не только для своих нужд, но и на продажу. Главное, чтобы производство было универсальным.


Для принятия решения стоит взвесить все риски. Чаще всего это большие накладные расходы, потому что существуют основные средства производства: цех, коммунальные услуги, зарплаты рабочим и т.д. Большие производства дают себестоимость ниже, но менее мобильны, особенно в кризисное время. Кризис не уменьшает налоги и прочие обязательные затраты.


Еще есть риск того, что выпускаемое изделие вдруг перестанет быть востребованным. Вспомним о компании “Polaroid”. Когда-то на нее работало огромное количество специалистов и ученых, стратегия компании была очень развита, технология сложная и уникальная, поэтому не было конкурентов. В свое время – это лучшая компания в сегменте. Но как только появилась цифровая фотография, дела пошли на спад, и производство обанкротилось.


Чтобы решиться на производство, нужно ответить на стратегический вопрос: “Make, buy or ally”?


Make – это производить. Отличный вариант, если производство будет гибким, универсальным и быстро перестраиваться.

Buy – купить. Все производить неудобно. Покупка хороша тем, что можно выбирать на рынке разные варианты или делать выгодно на заказ, например, в Китае.
Ally – союзничество. Например, компания “Apple” производит все свое оборудование в Китае и сотрудничает с компанией “Foxconn”.


Всегда нужно считать, что будет выгоднее – покупать или производить. Можно тратить огромные суммы на закупки каких-то деталей, производство которых не такое сложное и дорогое. Тем более, если у вас будет какой-то рынок сбыта.


В нашей компании мы работаем с клиентами так: если становится понятно, что закупки обходятся слишком дорого, мы предложим организовать производство и найти станки и нужное оборудование по конкурентным ценам.


Где закупать – отечественные или иностранные заводы?


Какого-то универсального совета тут нет. Нужно смотреть на качество товара и скорость поставки.


Например, в России завод производит двигатели для вентиляторов. Очень старое оборудование, делают 3 месяца. Продукция шумная, ненадежная, энергозатратная, тяжелая и громоздкая. При этом стоят 500 рублей.
Но в Китае цена таких двигателей – 350 рублей. От момента заказа до прибытия на склад в Казани проходит 2 месяца. Они тихие, работают минимум 10 лет и в целом лучше.


Почему так происходит? Китай очень много экспортирует и улучшает оборудование в соответствии с международными требованиями. Поэтому сотрудничество с ним обычно плодотворное.


Но зацикливаться не стоит. Всегда нужно мониторить и делать это постоянно. Рынок меняется, меняются курсы валют, и, например, ПВХ-смолу, в зависимости от доллара и от ингредиентов, лучше заказать в России.


Главное, помнить, что не бывает одинаковые изделий и материалов, мы сравниваем инновационность, качество и много-много факторов. А еще – учитываем размеры поставки. Если товара меньше тонны, то нет смысла гнать что-либо из Китая. Это выйдет дороже.


В чем выгода отдавать закупки на аутсорс?


Почти ничего не нужно делать самим. Мы, например, говорим: назовите критерии, которые вам нужны. Клиент называет, и мы ищем. При этом стараемся идти по нашему чек-листу – скорость (должно быть быстро), стоимость (не всегда, но лучше искать выгоднее) и качество (самое важное).


Когда-то был клиент, которому нужна была техническая ткань. Ждать 4 месяца из России было слишком долго, поэтому попросили поискать альтернативу. Мы попросили технические характеристики, клиент назвал определенную плотность и экранируемость.


Мы нашли такую ткань, привезли, и она оказалась по качеству лучше. Была совершенно новая технология, с которой клиент еще не сталкивался и сначала даже решил, что это невозможно.


Иногда бывает так, что отечественные товары привезти быстрее, потому что завод находится совсем рядом. Тогда смотрим: если клиент периодически закупает этот товар, то у нас будет примерный прогноз поставок – стабильных и выгодных. Тут срок будет уже не так важен.


Получить консультацию по поставкам можно здесь.