Импорт аутсорсинг

Таможенные риски: типичные проблемы и пути их решения

Рассказываем про нюансы и проблемы, с которыми можно столкнуться на таможне, и о том, как их избежать.

Неправильный код ТН ВЭД

ТН ВЭД – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Это своеобразный справочник со всеми возможными товарами, которые ввозятся на территорию страны. Каждому типу товара присвоен определенный 10-значный код ТН ВЭД. Как правило, очень важны первые 4 цифры – это группа, к которой товар относится. Код нужен для того, чтобы определить ставку ввозной пошлины, и от правильности кода зависит, сколько нужно будет заплатить на границе, и, следовательно, себестоимость товара. Также по коду ТН ВЭД можно определить подпадает ли товар под акциз или сертификацию. Однако не всегда код ТН ВЭД определяет однозначно необходимость применения норм нетарифного регулирования. И об этом пойдет речь в статье ниже.

С одной стороны схема проста – мы открываем справочник, смотрим группу товаров, потом подгруппу, и выбираем, то, что нам подходит. Иногда запрашиваем у производителей. Но, во-первых, иногда товар не так легко классифицировать (а иногда товара и вовсе нет в списке, если это, к примеру, какой-то инновационный товар), а, во-вторых, код от иностранного производителя может не совпадать с российским, и тогда на таможне может возникнуть недопонимание. И поставка, которая должна была выйти на, например, 100 долларов, будет стоить 10 000.

Также бывают сложности с ввозом оборудования. Да, в справочнике есть перечень разных станков и установок, но что если станок будет совмещать в себе несколько функций? Для этого мы выбираем один основной функционал, подбираем код и доказываем на таможне, что мы все выбрали правильно.

Особая сложность – это ввоз производственной линии. Обычно это разные узлы оборудования с разными функциями. Как правильно оформить код ТН ВЭД можно проконсультироваться на таможне – запросить ”классификационное решение”. Но решение об импорте и оценка стоимости того или иного проекта могут приниматься долго. Если отправить запрос, например, сейчас, то на получение полноценного ответа может уйти до трех месяцев.

Опытные компании, например, как наша, стараются правильно разделять линии на функциональные производственные участки и декларировать по ним. Это занимает меньше времени и помогает оперативно менять коды, если какие-то функции оборудования изменятся в процессе.

Важно помнить, что таможенные инспекторы легче и быстрее пропускают товар, если видят уровень подготовки документации и компетенции со стороны участника ВЭД.

Отсутствие нужных сертификатов

Представим ситуацию: вы ввозите вентиляторы. Вы легко подбираете код ТН ВЭД, рассчитываете стоимость, но на таможне оказывается, что вы не знали про необходимость сертифицирования данной продукции, и теперь всей поставке может грозить арест. Приведем пример: если вы ввозите бытовые вентиляторы, которые уже готовы к использованию, то на них, как правило, необходимо предоставлять соответствие ТР ТС. Если же вы ввозите вентиляторы как части определенных промышленных изделий, то сертификат не требуется. Однако данный факт необходимо подтвердить соответствующим пакетом документации. Также бывают ситуации, когда мы получили сертификат на определенный код ТН ВЭД, согласовали его с производителем, но по каким-то причинам маркировка была нанесена неполная или даже лишняя (например, при маркировке груза добавили какие-то цифры или буквы рядом с основной маркировкой). Такой сертификат могут посчитать недействительным и зафиксировать нарушение.

Конечно, есть возможность провести осмотр груза с инспектором непосредственно перед декларированием, но, когда у вас идут потоки товаров, осмотр всей упаковки и маркировки может тормозить логистику.

Для таких моментов в команде нужен компетентный специалист по сертификации. Он разберется в необходимости сертификации, правильно оформит все документы, даст необходимые инструкции отправителю товаров для корректной маркировки, запросит заблаговременно фото маркировки и при необходимости внесет коррективы, чтобы процесс поставки через границу был быстрым и без нарушений.

Неправильная упаковка груза

Иногда документы на груз в полном порядке. Инспектор с санитарным контроллером начинают проверять упаковку и обнаруживают, например, что деревянные поддоны, на которых стоит оборудование, без маркировки о безопасности и без правильного клейма о фитосанитарной обработке. Это нарушение.

К маркировке поддонов из дерева должна прилагаться бумага с подтверждением, что вся упаковка обработана от насекомых и вредных веществ, иначе – груз могут задержать.

Обычно с производителем можно договориться, чтобы маркировка и все бумаги были в порядке, но бывает что участники ВЭД об этом просто забывают, а потом теряют драгоценное время и деньги. Здесь необходима слаженная работа менеджера по ВЭД, который действует по заранее подготовленному чек-листу, т.к. удержать в голове все нюансы ВЭД бывает очень сложно.

Таможня не пускает запчасти к изделиям

Вернемся к примеру с вентиляторами. Везти их в собранном виде часто бывает неудобно. Поэтому партию везут в разобранном состоянии – двигатели отдельно, крыльчатки отдельно.

Сложность в том, что за вентилятор не нужно платить пошлину, а вот за определенные типы моторов – обязательно. Самое простое решение – везти в одном контейнере и прикладывать правильные чертежи собранных изделий, чтобы доказать инспектору, что это одно изделие, а не несколько разных.

Бывает такое, что запчасти едут разными маршрутами. В такой ситуации, например, мы стараемся рассчитать время так, чтобы на таможне все контейнеры по одной поставке оказались в одно время. Для этого в команде есть профессиональные менеджеры по логистике.

На таможне запросили корректировку таможенной стоимости (КТС)

Представим, что компания “А” везет вентилятор за 5 долларов. Наша компания нашла его за 3 доллара.

На таможне инспекторы знают, что средняя цена вентиляторов как раз 5 долларов. То, что мы везем дешевле, может расцениваться как занижение таможенной стоимости, и инспектор может выпустить товары только после оплаты разницы между средней стоимостью согласно таможенным справочным базам и стоимостью текущей поставки, поставив отметку на грузовой таможенной декларации “выпуск под обеспечение”

Чтобы такого не было, мы готовим дополнительные документы для подтверждения стоимости товара. Иногда доказывать приходится очень долго, и без грамотных специалистов можно попасть на завышенную цену.

Самое главное – если мы сегодня доказали стоимость вентилятора в 3 доллара, в следующий раз нам придется доказывать это снова. Потому что от одной нашей поставки статистика особо не изменится.

Так, каждая поставка становится уникальной, даже если мы каждый месяц ввозим одни и те же товарные позиции. Назначение кода ТН ВЭД, доказательство стоимости, подготовка сертификатов и упаковки, расчет маршрута – все это слишком сложно для неподготовленного и неопытного специалиста. И каждая ошибка грозит арестом товара или дополнительными расходами.

Чтобы с вашей поставкой такого не было, задайте вопрос нашему специалисту. ©