Импорт аутсорсинг

Как выбрать поставщика?

Удобнее всего купить необходимые товары у соседней компании. Но это – слабая стратегия. При таком подходе производство упускает часть прибыли. Если конкуренты найдут способ снизить себестоимость, то вас могут вытеснить с рынка.

У ближайшего поставщика могут быть слишком высокие цены, ограниченный или устаревший модельный ряд. Скорее всего, в мире уже производят аналоги лучшего качества или дешевле

Поставщики

Для простоты анализа, поставщиков можно разделить на несколько категорий:

  • Торговая компания;
  • Региональный дилер;
  • Импортер (представительство, авторизованный или эксклюзивный дилер);
  • Российский завод-изготовитель;
  • Иностранный завод-изготовитель.

Торговые компании удобны тем, что предлагают товары разных производителей. Иногда, можно закрыть большую часть потребностей, работая с 2-3 крупными поставщиками. Минус торговых компаний – негибкость в поставке товаров, которых нет в ассортименте.

Покупать у производителя – самый выгодный вариант с точки зрения цены. Но, это не всегда возможно. Завод может отгружать только большую партию товара или срок поставки товара слишком велик. Кроме того, многие производители торгуют только через представителей.

Если в России есть эксклюзивный дилер, то попробуйте обратиться к нему. Некоторые дилеры строят жесткую региональную сеть, тогда вашим поставщиком будет выступать компания из домашнего региона.
Многие иностранные заводы не открывают представительств в России, а работают по прямым контрактам. В этом случае обратитесь напрямую на завод или пользуйтесь услугой импорт-аутсорсинга.

Мониторинг

Если проведете анализ рынка, то найдете поставщиков с более низкими ценами или большим ассортиментом. Кроме того, при поиске вы обнаружите современные комплектующие, новые материалы и технологии. Это может оказаться ценным ресурсом для вашей компании.

Чтобы выбрать поставщика, нужно знать требования и планы вашего производства. Соберите сведения о текущих закупочных ценах, размерах потребляемых партий и их регулярности.
Направьте заинтересовавшим вас поставщикам запрос, чтобы выяснить их возможности и получить коммерческое предложение. Можете воспользоваться нашим бланком технического задания.

Изучив рынок, вы твердо ориентируетесь в том – кто, где, на каких условиях и по какой цене продает нужные вам товары. Эта информация является основой для выбора поставщика

Импорт или отечественное

Импортировать добываемое в России сырье не имеет смысла. Отечественная компания предложит меньшие цены и сроки поставок.

Вторичная продукция, производимая в нашей стране, не всегда отвечает требованиям производства. Чаще всего, это касается сложных сплавов и тонких сечений.

Например – алюминиевый профиль (Италия), алюминиевая фольга (Китай) или медная труба (Китай) отличаются лучшими техническими характеристиками или ценой.

Оборудование и комплектующие, которые произведены за границей, используют более современные технологии. Они функциональнее и компактнее, а цена может быть такой же или ниже, чем у российских товаров.

Полезными результатами рационального выбора поставщиков являются:

  • Снижение цены – сокращение себестоимости производимых товаров;
  • Сокращение цикла закупки – снижение объема складских запасов и увеличение оборачиваемости денежных ресурсов;
  • Улучшение качества – снижение процента брака;
  • Технологии для инноваций – усовершенствование продукции и создание новых товаров.

©